|
Suche im Archiv nach bouquin: 36 Titel gefunden Seite 1 von 2
| | Jaton .:. Johann Caspar Lavater --> VERKAUFT! Jaton, Anne-Marie, Johann Caspar Lavater. Philosoph, Gottesmann, Schöpfer der Physiognomik. Eine Bildbiographie. Zürich: SV International, Schweizer Verlagshaus, 1988. 158 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1131 g * Die grossen Schweizer. - Originaltitel: Lavater; deutsch von Cornelia Langendorf. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7263-6553-2 | Physiognomie | Historische Biographien | Monographien | Lavater http://bouquin.de/ch/112188.php Nr. 112188 verkauft am 23/11/2011 Ev. weitere Titel von/ ueber Jaton, Anne | |
|
Rennefahrt, Hermann und Erich Hintzsche, Sechshundert Jahre Inselspital 1354-19 --> VERKAUFT! Rennefahrt, Hermann und Erich Hintzsche, Sechshundert Jahre Inselspital 1354-1954. Bern: Verlag Hans Huber, 1954. 544 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1585 g * Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Stempel auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt, Raucherbibliothek. Medizin | Medizingeschichte | Bernensia | Festschrift http://bouquin.de/ch/103417.php Nr. 103417 verkauft am 09/01/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Rennefahrt, Hermann |  |
|
Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk. --> VERKAUFT! Ball, Hugo, Hermann Hesse; sein Leben und sein Werk. Fortgeführt von Anni Carlsson und Otto Basler. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1947. 349 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 473 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Germanistik | Hermann Hesse http://bouquin.de/ch/100612.php Nr. 100612 verkauft am 21/11/2011 Ev. weitere Titel von/ ueber Ball, Hugo |  |
|
Borngaesser .:. Katalonien --> VERKAUFT! Borngässer, Barbara, Katalonien. Kunst, Landschaft, Architektur. Köln: Könemann, 2000. 439 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2975 g * Herausgegeben von Rolf Toman. Fotografien: Günter Beer und Achim Bednorz. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-8290-2702-8 | Kunst | Architektur | Spanien | Katalonien | Bildband http://bouquin.de/ch/111272.php Nr. 111272 verkauft am 15/11/2011 Ev. weitere Titel von/ ueber Borngaesser, Barbara |  |
|
Ueber die Lehenbuecher .:. der Kurfuersten --> VERKAUFT! [Grossh. General-Landesarchiv] Ueber die Lehenbuecher der Kurfürsten und Pfalzgrafen Friedrich I. und Ludwig V. Zur fünfhundertjährigen Jubelfeier der Ruprecht-Carls-Universitaet in Heidelberg überreicht vom Grossh. General-Landesarchiv und der Badischen Historischen Commission. Karlsruhe: Doering, 1886. 21 Seiten Text + 3 Tafeln, davon 2 farbigen. Broschiert. 4to. 439 g * Mit Exlibris 'Bibliothek d. Freih. v. Gemmingen-Guttenberg'. - Seiten lose, mit kleinen Rissen und Knitterspuren, hinteres Deckblatt fehlt, vorderes Deckblatt angestaubt und fleckig. Mittelalter | Mediaevistik | Heraldik | Genealogie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/115101.php Nr. 115101 verkauft am 09/01/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Grossh. General | |
|
Muehlestein, Hans, Menschen ohne Gott. --> VERKAUFT! Mühlestein, Hans, Menschen ohne Gott. Drama in 3 Akten (8 Bilder). Berlin: S.Fischer, 1932. 100 (einseitig bedruckte) Seiten. Kartoniert mit Leinenrücken. Grossoktav. 355 g * Vermutlich von Autor gewidmetes Exemplar. Unter dem Titel steht handschriftlich: '(Neue Fassung!)' in der Mitte des Titelblattes 'Meiner Alice! Mit den innigsten Wünschen zu Weihnachten 1932! Dein Hans.' und über dem Copyright: '(Stellvertretend für meinen 'Jürg Jenatsch'!)'. - Umschlag schwach lichtrandig, Rücken oben etwas bestossen, schwache Gebrauchsspuren. Sozialismus | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Autographen http://bouquin.de/ch/96685.php Nr. 96685 verkauft am 06/01/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Muehlestein, Hans |  |
|
Zeitschrift fuer psychoanalytische Paedagogik [06]. VI. --> VERKAUFT! Zeitschrift für psychoanalytische Pädagogik [06]. VI. Jahrgang. Wien: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1932. 538 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 823 g * Herausgegeben von Paul Federn, Anna Freud, Heinrich Meng, Ernst Schneider und A.J. Storfer. - Leder berieben und mit Fehlstellen, Rücken sauber geklebt, Deckel gebräunt. Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Psychoanalyse | Paedagogik http://bouquin.de/ch/100376.php Nr. 100376 verkauft am 11/01/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Zeitschrift fuer |  |
|
Fischer .:. Louis Soutter --> VERKAUFT! Fischer, Hartwig [Hrsg.], Louis Soutter. 1871 - 1942 . Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2002. 319 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. 1955 g * Katalog zu den Ausstellungen Louis Soutter et les Modernes, Kunstmuseum Basel, 28. September 2002 bis 5. Januar 2003, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne, 21. Februar bis 4. Mai 2003 ; Louis Soutter et la Musique, Collection de l'Art Brut, Lausanne, 21. Februar bis 4. Mai 2003; herausgegeben von Hartwig Fischer. Aus dem Französischen von Christoph Hollender. ISBN 3-7757-1227-5 | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/96099.php Nr. 96099 verkauft am 14/08/2006 Ev. weitere Titel von/ ueber Fischer, Hartwig |  |
|
Schwab .:. Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschloessern --> VERKAUFT! Schwab, Gustav [Hrsg.], Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. Chur: Dalp, 1828-1839. 3 Bände mit 18 Kupfertafeln. Fraktursatz. Halblederbände der Zeit mit Rückenprägung und marmoriertem Schnitt. 1675 g * Mit einer historischen Einleitung von Professor J[ohann] J[acob III] Hottinger in Zürich und herausgegeben von Professor Gustav Schwab in Stuttgart. 1: 1828. XXX, 462 S. Frontispiz (allegorische Darstellung), gestochener Titel, Subsribentenverzeichnis, Kupfer: Habsburg, Schenkenberg, Greyerz, Iberg, Ringgenberg; 2: Zweite vermehrte Ausgabe. Bern, Chur und Leipzig 1839. 518 S. Frontispiz (allegorische Darstellung), gestochener Titel, Kupfer: Kyburg, Thun, Corbieres, Sargans, Wildenburg; 3: Bern, Chur und Leipzig 1839. 529, IV S. Frontispiz (Das Innere der Felsenburg), gestochener Titel, Kupfer: Burgistein, Unspunnen (Bildlegende beschnitten), Sulzberg/ Möttelischloss (? Bildlegende beschnitten), Murten (Bildlegende beschnitten), Frauenfeld. - Band 1 mit briefmarkengrossem Exlibris auf dem Titelblatt: L.F. v. Fechenbach; vermutlich Lothar Franz von Fechenbach (gest. 1837), Chorbischof von St. Mauritius in Tholey, Obereinnahme- und Hofkriegsratspräsident in Bamberg und Bruder des letzten Fürstbischofs von Würzburg Georg Karl von Fechenbach (1749–1808). - Rücken gebleicht, stockfleckig, Papier des 2. Bandes etwas gebräunt. 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108573/ http://bouquin.de/ch/108573.php Nr. 108573 verkauft am 04/02/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Schwab, Gustav |  |
|
Mueller, Ernst [Hrsg.], Der Sohar. --> VERKAUFT! Müller, Ernst [Hrsg.], Der Sohar. Das heilige Buch der Kabbala. ?: ?, [ca. 1980]. (?). 394, 11 Seiten. Grüner Leinenband mit Goldprägung. Grossoktav. 739 g * Ohne bibliographische Angaben. Es scheint sich um einen neueren Reprint der Ausgabe Wien 1932 zu handeln. Judaica | Kabbala http://bouquin.de/ch/99563.php Nr. 99563 verkauft am 23/11/2011 Ev. weitere Titel von/ ueber Mueller, Ernst |  |
|
Myatt .:. Feuerwaffen des 19. Jahrhunderts --> VERKAUFT! Myatt, Frederick, Die grosse Enzyklopädie der Feuerwaffen des 19. Jahrhunderts. Zürich: Buch-Vertriebs-Gesellschaft, 1980. 216 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1187 g * Originaltitel: The illustrated encyclopedia of the nineteenth century firearms von F. Myatt. Dt. Übers.: Edouard Schartz. - Raucherbibliothek, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Feuerwaffe http://bouquin.de/ch/110467.php Nr. 110467 verkauft am 05/12/2011 Ev. weitere Titel von/ ueber Myatt, Frederick |  |
|
Bilder-Atlas .:. Alpenpflanzen --> VERKAUFT! Bilder-Atlas für Schüler, Ein unterhaltendes Büchlein für jedermann. Band X: Alpenpflanzen. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1900]. Leporello mit 96 farbigen Pflanzenbildern. 15,3 x ca. 210 cm. Broschiert. Kleinoktav. 45 g * Letztes Blatt im Falz ca. cm Riss, wenige schwache Stockflecken v.a. auf der unbedruckten Rückseite. Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | Alpenpflanze http://bouquin.de/ch/113237.php Nr. 113237 verkauft am 04/02/2012 Ev. weitere Titel von/ ueber Bilder-Atlas | |
|
Steinwedel .:. Feuerwaffen fuer Sammler --> VERKAUFT! Steinwedel, Louis William, Feuerwaffen für Sammler. Kaufen, bewerten, restaurieren. Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 1980. 276 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 675 g * Originaltitel: The gun collector's fact book; deutsch von Arthur Volz. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-87943-723-8 | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Sammeln | Gewehr | Pistole | Feuerwaffe http://bouquin.de/ch/111277.php Nr. 111277 verkauft am 05/12/2011 Ev. weitere Titel von/ ueber Steinwedel, Louis |  |
|
Kasser .:. Das Bernbiet ehemals und heute [1] --> VERKAUFT! Kasser, Hermann, Das Bernbiet ehemals und heute. I. Das Emmental. Bern: Stämpfli, 1905. IV, 116 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 169 g * Umschlag mit Rissen, letzte Lage etwas locker, Stempel auf dem Vorderdeckel. Bernensia | Bern | Helvetica | Emmental http://bouquin.de/ch/113064.php Nr. 113064 verkauft am 20/12/2011 Ev. weitere Titel von/ ueber Kasser, Hermann | |
|
| Seite 1 von 2 1 2 > >> |
|